Cyclisme :souvenir Ferragu

Souvenir Guy Ferragu 2 019  : 42ème édition

Victoire des frères Petit (en 1ère et 2ème catégorie),Patrick Couillaux (3ème catégorie), Michel Boin (4ème catégorie). Ce dernier avait déjà triomphé en 2 016.

Le souvenir "Guy Ferragu" s'est disputé le vendredi 28 juin sous la canicule.94 coureurs ont participé.  La course cycliste UFOLEP de Thénioux courue depuis 1 978 était ouverte aux 1ère,2ème,3ème catégorie, aux grands sportifs et aux féminines.

L'édition 2 019 s'est disputée  sur l'habituel circuit de 8,5 km  à parcourir :

 - 6 fois soit 51 kms pour les grands sportifs (4ème catégorie).

- 7 fois donc 59,5 kms pour les 3èmes catégories . 

- 8 fois pour un kilomètrage de 68 kms pour les 1ères ou 2ème catégories  .

classement 1ère et 2ème catégorie 

1-Corentin Petit (C.C Vierzon)   2/Thibaud Boitier  3/Guillaume Savina  4/Valentin Charette - 5/Vincent Chieze - 6/Julien Pataud -7/Nicolas Viaud - 8/ Laurent Le Gallo- 9/André Bau - 10/Mickaël Junchat - 11/Adrien Coudert 12/Jean-Philippe Dessenon - 13/ José De Barros Perreira - 14/Fabrice Boitier - 15/Walis Charni - 16/Sébastien Tixeira - 17/Claude Pataud - 18/Pierre Jautard - 19/Philippe Boulanger- 20/Mickaël Veron - 21/Thierry Thébaud - 22/ Benjamin Petit (C.C Vierzon vainqueur 2ème catégorie) - 23 Romain Grosjean - 24/Armindo Da Silva - 25 Anthony Duhomme - 26/Michel Renault - 27/Daniel Mirman- 28/Patrick Caroli - 29/David Alloncle - 30/Nicolas Deniot - 31/Bernard Vigneau - 32/Thomas Olivero - 33/Bernard Thery - 34/Georges Cespedes - 35/Dominique Lacombe.

en rouge les 2ème catégorie

Classement 3ème catégorie

1-Patrick Couillaud - (CRAC Touraine) - 2/Frédéric Giraud - 3/Cyril Frelat - 4/Francis Verdenal - 5/Lucas Denis - 6/Laurent Moussy - 7/Michel Bergeret - 8/Yvan Savina - 9/Daniel Gallon - 10/ Victor Reichenbach - 11/Alberto Rodriguez - 12/Philippe Efinowicz -13/ Roman Le Disez - 14/Christophe Roger - 15/Dominique Guillaumat - 16/Jean-Bernard Thuriot -17/Gilles Brouard - 18/Pascal Bouchez - 19/Denis Brosse - 20/Jean-Jacques Gerbault -21/Yves Magnier - 22/Laurent Samartano - 23Cédric Thuriot - 24/ Christophe Audoux.

Classement 4ème catégorie

1- Michel Boin (vélo club Beaumont Boësses)-2/Robert Boin -3/Jean-Pierre Cherance-4/Laurent Thibault - 5/Laëtitia Turpin (1ère féminine)- 6/Philippe Colange - 7/Didier Desfresne - 8/François Dubut - 9/Joël Gasnier - 10/Jean-Baptiste De Smet - 11/ Gilles Verdenal - 12/ Philippe Lepage - 13/ Yves Caudron - 14/ Claude Derouet - 15/Bruno Aupart - 16/Claude Charbonnier - 17/Coralie Savina - 18/Xavier Dessachy - 19/Didier Renault - 20/Henry Lavayer -21/Florence Busato - 22/ Jean-Marie Busato - 23/Gabriel Boitier - 24/Francis Limet - 25/ David Mortreux -26/Daniel Galliot - 27/ Pascal Bergin - 28/Brigitte Pataud

 

 

historique de la course

 A son origine, cette épreuve n'avait pas de nom, elle était disputée en août. Depuis des décennies, elle se court le dernier vendredi de juin, elle s'est donnée un nom, celui de "Guy Ferragu" ,en hommage à cet habitant du village,membre de la section vélo des dvtm,qui  trouva la mort accidentellement lors d'une course.

Depuis  2 013, ce rendez-vous cycliste est une co-organisation Locosports - DVTM.

LES CLASSEMENTS DES ANNEES PRECEDENTES

 

2 018

 

SCRATCH 1ère  et 2ème catégorie

 (40 partants)

 Les 68,0 Kms en 1h38'21'' / Moyenne de l'épreuve 41,48 Km/h

1er JAMET JULIEN -CC VIERZON- 18- 1ère catégorie

2ème  JUNCHAT MICKAËL -VELO SPORT SAINT CYRIEN- 45- 1

3 PETIT CORENTIN- CC VIERZON- 18- 1

4 BOITIER THIBAUD- CC BRAQUET ABBATIEN- 45- 1

5 LE GALLO LAURENT -LOCO SPORT VIERZON- 18- 1

 6 VERON MICKAËL -TC GRON- 18- 1

 7 SAVINA GUILLAUME -TEAM VELO BOURGES- 18- ( vainqueur 2ème catégorie) 

8 TIXEIRA SEBASTIEN- TC GRON 18- 2ème catégorie

 9 ALLOUETTEAU VINCENT -VC SANCERROIS- 18- 1

10 PATAUD CLAUDE - VC SANCERROIS- 18- 1

11 CYPRES MICKAËL -TV BOURGES- 18- 1

12 CAROLI PATRICK- CSLG ST AMAND MONTROND- 18- 2

13 VILLAIN PATRICK -AS MENESTREAU EN VILLETTE- 45- 2

14 VIAUD NICOLAS- AVC CHATEAUROUX 36 -1

 15 TESSIAU JERÔME - LOCO SPORT VIERZON- 18- 1

16 DESPLANCHES FRANCOIS- US OUZOUER/TREZE- 45- 2

 17 LANCHAS THOMAS - UV DESCARTES- 37- 2

 18 BOULANGER PHILIPPE-  AMICALE NEUVILLE CYCLISME- 45 1

 19 JACQUET GILLES - AC HAUT BERRY- 18- 2

 20 PRIN GUENON GILLES-  ASLD SAINT DOULCHARD- 18- 2

 21 LAFORME SEBASTIEN -ASLD SAINT DOULCHARD- 18- 2

 22 BAYLE ANTOINE- ST JEAN DE LA RUELLE CYCLISME -45- 2

 23 SARREAU FREDERIC- LOCO SPORT VIERZON- 18- 2

 24 COUDERT ADRIEN -US MEREAU- 18- 2

 25 THERY BERNARD - INDRE VELO PASSION- 36- 2

 26 SOBCZAK LAURENT -ASPTT ORLEANS- 45- 1

 27 MIRMAN DANIEL- LOCO SPORT VIERZON- 18- 2

28 HERNANDEZ VINCENT -AMICALE NEUVILLE CYCLISME- 45- 1

 29 BOITIER FABRICE- UC GIEN SPORT- 45- 1

 30 LALEVEE FREDERIC- TEAM VELO BOURGES- 18- 1

 31 PINTO JOSE- INFOSPORT LOIRET- 45- 1

 32 GANIEUX LAURENT -ALLC- 18- 2

33 LACOMBE DOMINIQUE- LOCO SPORT VIERZON- 18- 2

TROISIEME CATEGORIE

 (38 partants)

 Les 59,5 Kms en 1h32'36'' / Moyenne de l'épreuve 38,55 Km/h

1 MADET FREDERIC -TEAM VELO BOURGES -18

2 GIRAUD FREDERIC -AC CASTELNEUVIENNE- 18

 3 COUILLEAUX PATRICK- CRAC TOURAINE -37

4 AUDOUX CHRISTOPHE -CRAC TOURAINE- 37

 5 RENAULT MICHEL -AC HAUT BERRY- 18

 6 MURAT DENIS -AC CASTELNEUVIENNE- 18

7 RAGEY JACQUES- TV BOURGES- 18

 8 GODILLON LAURENT- VTT CLUB BLESOI- 41

9 MINIER HERVE- CC VIERZON 18-

10 GUILLAUMAT DOMINIQUE -AC CASTELNEUVIENNE- 18

11 CORDONNA JOSE- VC BLANCOIS- 36

 12 VANNIER EMMANUEL - US MEREAU -18

 13 DALLOIS PHILIPPE-  TEAM VELO 41- 41

14 VERDENAL GILLES - CC SAVIGNY EN SEPTAINE- 18

15 THURIOT JEAN BERNARD -CC VIERZON- 18

16 MANDLER PHILIPPE- VC EPINAL- 88

17 CHAUSSARD DANIEL -ASPTT NEVERS- 58

18 RICHARD PHILIPPE- US MEREAU- 18

19 BROSSE DENIS- ASLC MECACHROME -18

20 SAVINA YVAN -TEAM VELO BOURGES- 18

 21 LEPAGE ALEXANDRE- VC BLANCOIS- 36 

22 GALLON DANIEL- CC VIERZON -18

23 GERBAULT JEAN JACQUES- LOCO SPORT VIERZON- 18

24 CORDEAU PASCAL - UC AIGURANDE- 36

25 COLLIN YANN -VELO SPORT SAINT CYRIEN- 45

26 LE DISEZ PATRICK -UC MEHUN- 18

 27 DESSACHY XAVIER -ASEA BOURGES- 18

28 LEPAGE PHILIPPE -VC BLANCOIS- 36

 29 TRABARIES RODOLPHE -VELO SPORT SAINT CYRIEN- 45

30 RODRIGUEZ ALBERTO -ASPTT ORLEANS- 45

 31 BERCIER ERIC- US BONNY- 45

32 LE DISEZ PASCAL- ASLC MECACHROME -18

33 BOUCHEZ PASCAL- AC CASTELNEUVIENNE- 18

 34 CHOLLET NICOLAS -TC GRON- 18

 35 REDHON ERIC -ECOM- 18

 36 REBOULEAU LOIC -LE BRAQUET OLYMPIEN- 58

GRANDS SPORTIFS

(38 partants)

 Les 51,0 Kms en 1h25'39'' / Moyenne de l'épreuve 35,73 Km/h

1 BOIN ROBERT / VC SAINT GILLES CROIX DE VIE / 85

2 COLANGE PHILIPPE / CL BLOIS/ 41

3 PICKART MICHEL AVC CHATEAUROUX/ 36

4 DUGUET JEAN MARC / CC VIERZON /18

5 POURTIER MCHEL / TV BOURGES/ 18

6 PINTHIER PATRICK /VELO SPORT SAINT CYRIEN / 45

7 HUGUET CLAUDE /CL BLOIS/ 41

 8 CHÉRANCÉ JEAN PIERRE / TEAM VELO 41/ 41

 9 LIMET FRANÇIS /TEAM INFOSPORT LOIRET / 45

10 GEOFFROY LIONEL / SUD TOURAINE CYCLISTE LOCHES / 37

 11 DOUCELIN GILLES /TULLE CYCLISME COMPETITION/ 19

12 VALLEE PHILIPPE /VC BLANCOIS/ 36

13 MARTIN BRUNO /ACBB ISSOUDUN/ 36

14 RENAULT DIDIER / TEAM VELO 41/ 41

15 MONTAGNE THIERRY /CRAC TOURAINE / 37

16 AUMAITRE FABRICE / CC SACLAY/ 91

17 BAUDOIN BERNARD /VC BLANCOIS/ 36

18 DUBOIS FRANCK / LOCO SPORT VIERZON/ 18

19 TOURETTE SANDRINE / ASPTT ORLEANS/ 45

 20 BOIN MICHEL /VC BEAUMONT BOESSES/ 45

 21 GRACZYK MARC /ASLD SAINT DOULCHARD/ 18

 22 LEROY ROBERT / UC GIEN SPORT/ 45

23 BIEMMI GILLES / US MEREAU/ 18

24 HERNANDEZ JEAN PIERRE / AMICALE NEUVILLE CYCLISME/ 45

 25 PINAULT JEAN / UFOLEP 37 / 37

26 DECARY DELPHINE /SLD FUSSY/ 18

 27 DECARY ALAIN /SLD FUSSY/ 18

28 CHOLLET MICHEL /CC SAVIGNY EN SEPTAINE/ 18

 29 ROGER CHRISTOPHE /ACBB ISSOUDUN/ 36

30 BOUHOUR JEAN YVES  /VC BEAUMONT BOESSES/ 45

31 BERTHELOT PATRICE /US MEREAU/ 18

 32 PATAUD BRIGITTE /VC SANCERROIS/ 18

 

classements de l'édition 2 017

SCRATCH 1 et 2  (17 partants)
Les 68 Kms en 01:45:18 / Moyenne de l'épreuve 38,75 Km/h
1 CHIEZE VINCENT ALLC 18 1
2 VIGNEAU BERNARD UC FOËCY 18 1
3 CHARNI WALID INFOSPORT LOIRET 45 1
4 BERNARD OLIVIER AC CASTELNEUVIENNE 18 1
5 FELIX JOHAN CYCLISME EN TERRES VIVES 18 1
6 BARDIAU OLIVIER TV BOURGES 18 2
7 CESPEDES GEORGES ASPTT ORLEANS 45 2
8 FOLTIER AURELIEN VC SANCERROIS 18 2
9 OLIVERO THOMAS LOCO SPORT VIERZON 18 2
10 BOULANGER PHILIPPE AMICALE NEUVILLE CYCLISME 45 1
11 SURGET SEBASTIEN LOCO SPORT VIERZON 18 2
12 PEREIRA DE BAROS JOSE INFOSPORT LOIRET 45 1
13 JAGOT BENOIT LOCO SPORT VIERZON 18 2
14 VALENTIN RICHARD US MEREAU 18 2
15 OCTON NICOLAS US MEREAU 18 2
PREMIERE CATEGORIE  (7 partants)
Les 68 Kms en 01:45:18 / Moyenne de l'épreuve 38,75 Km/h
1 CHIEZE VINCENT ALLC 18
2 VIGNEAU BERNARD UC FOËCY 18
3 CHARNI WALID INFOSPORT LOIRET 45
4 BERNARD OLIVIER AC CASTELNEUVIENNE 18
5 FELIX JOHAN CYCLISME EN TERRES VIVES 18
6 BOULANGER PHILIPPE AMICALE NEUVILLE CYCLISME 45
7 PEREIRA DE BAROS JOSE INFOSPORT LOIRET 45
DEUXIEME CATEGORIE  (10 partants)
Les 68 Kms en 1:46:10 / Moyenne de l'épreuve 38,43 Km/h
1 BARDIAU OLIVIER TV BOURGES 18
2 CESPEDES GEORGES ASPTT ORLEANS 45
3 FOLTIER AURELIEN VC SANCERROIS 18
4 OLIVERO THOMAS LOCO SPORT VIERZON 18
5 SURGET SEBASTIEN LOCO SPORT VIERZON 18
6 JAGOT BENOIT LOCO SPORT VIERZON 18
7 VALENTIN RICHARD US MEREAU 18
8 OCTON NICOLAS US MEREAU 18
TROISIEME CATEGORIE  (27 partants)
Les 59,5 Kms en 01:35:10 / Moyenne de l'épreuve 37,51 Km/h
1 PARENT FREDERIC LOCO SPORT VIERZON 18
2 GIRAUD FREDERIC AC CASTELNEUVIENNE 18
3 RODRIGUEZ ALBERTO ASPTT ORLEANS 45
4 SPAGNOLO ARNAUD AC CASTELNEUVIENNE 18
5 BERCIER ERIC US BONNYCHONNE 45
6 RENAULT MICHEL TEAM CYCLISTE MENETOU SALON 18
7 SAVINA YVAN TV BOURGES 18
8 MOUSSY LAURENT TV BOURGES 18
9 DALLOIS PHILIPPE TEAM VELO 41 41
10 MINIER HERVE CC VIERZON 18
11 CORDEAU PASCAL UNION CYCLISTE  AIGURANDE 36
12 VERDENAL GILLES CC SAVIGNY EN SEPTAINE 18
13 GALLON DANIEL CC VIERZON 18
14 RICHARD PHILIPPE US MEREAU 18
15 FOURNIER GERARD ENTENTE CYCLISTE DU CHER 18
16 HENAULT ARNAUD US MEREAU 18
17 TASSERIE YVAN UC MEHUN 18
18 MICHENET OLIVIER SUD TOURAINE CYCLISTE LOCHES 37
19 SAVINA GUILLAUME TV BOURGES 18
20 LEROY CHRISTIAN AC CASTELNEUVIENNE 18
21 ROBERT ALAIN ASLC MECACHROME 18
22 LE DISEZ PASCAL ASLC MECACHROME 18
23 PETIT PATRICK CC VIERZON 18
GRANDS SPORTIFS  (28 partants)
Les 51 Kms en 01:26:16 / Moyenne de l'épreuve 35,47 Km/h
1 RENAUD DIDIER TEAM VELO 41 41
2 BOIN ROBERT VC SAINT GILLES CROIX DE VIE 85
3 PELLERIN ALAIN US LE POINCONNET 36
4 MOREAU HENRY ASEA BOURGES 18
5 PERRUCHE JEAN PAUL US MEREAU 18
6 BOIN MICHEL VC BEAUMONT BOESSES 45
7 COLANGE PHILIPPE CL BLOIS 41
8 LEGRAND JACQUES TEAM VELO 41 41
9 PICKART MICHEL AVC CHATEAUROUX 36
10 FOURREAU PATRICK CC VIERZON 18
11 LIMET FRANÇIS INFO SPORT LOIRET 45
12 MARTIN BRUNO ACBB ISSOUDUN 36
13 DECARY ALAIN SLD FUSSY 18
14 BOUVET JEAN PAUL CL BLOIS 41
15 BIEMMI GILLES US MEREAU 18
16 GEOFFROY LIONEL SUD TOURAINE CYCLISTE LOCHES 37
17 GIRAUDON JACQUES US MEREAU 18
18 LEPAGE PHILIPPE VC BLANCOIS 36
19 DEROUET CLAUDE TC GRON 18
20 CHARIOT JEAN CHRISTOPHE ASLC MECACHROME 18
21 CHARBONNIER CLAUDE UC AIGURANDE 36
22 VALLEE PHILIPPE VC BLANCOIS 36
23 BAUDON JEAN PIERRE TEAM VELO 41 41
24 BOUHOUR JEAN YVES VC BEAUMONT BOESSES 45
25 RAUSA DOMINIQUE SLD FUSSY 18
26 OCTON JEAN PAUL US MEREAU 18
27 AUBERT DOMINIQUE TEAM VELO 41 41

remerciements à Michel Varannes pour la transmission des résultats

Les résultats de l'édition 2 016 :

Grand Sportif :

1-Michel Boin (Vélo club Beaumont-Boesses) 2- Alain Fanguin (VSA Le Bourget) 3-Jean-Paul Perruche (US Méreau) 4-Didier Desfresnes  5- Hervé Minier 6- Jean-Pierre Cherance 7- Patrick Petit  8- Henri Moreau 9-Yves Martinat 10-Lionel Geoffroy  11-Bruno Martin  12-Phillipe Matiot  13- Phillipe Vallée  14- Claude Charbonnier  15-Xavier Dessachy 16- Phillipe Colange  17- Gilles Biemi  18- Jean-Yves Bouhour  19- Gérard Dezecot  20- Alain Pellerin  21- Jean Prevost  22- Jacques Legrand  23- Jean Pinault  24- Dominique Lacombe  25- Christophe Roger 26- Jean-Pierre Baudon  27- Christian Leroy - 28- Rémy Girault - 29 Brigitte Pataud - 30 Emmanuel Marion.

Classement par points : 1-Phillipe Collange

3ème catégorie :

1- Bertrand Dosnon (vélo sport Saint Cyprien) 2- Didier Chuat (téam vélo 41) 3-Christophe Audoux (crac Touraine) 4-Valentin Richard  5- Dominique Guillaumat  6-Daniel Gallon - 7 Laurent Moussy 8-Ferdinand Dezelak 9- Mickael Veron 10-Benjamin Petit 11- Cedric Thuriot 12- Michel Renault 13- Phillipe Richard 14-Emmanuel Vannier 15-Dominique Gattefin 16-Bruno Aupart 17- Phillipe Moreau 18-Sébastien Surget 19-Renaud Courtillet  20- Eric Pouzain 21-Frédéric Giraud  22- Stephane Enouf  23-Franck Perrot  24- Pascal Bouchet  25- Pascal Le Disez  26- Gérard Fournier  27- Nicolas Deniot  28- Joël Verrier  29 - Hervé David 30-  Dominique Rausa 31- François Dubut 32- David Bontemps 33- Pierre Grosjean

Classement par points : 1-Bertrand Dosnon

 

1ère et 2ème catégorie :

1- Bernard Vigneau (uc Foecy) 2- Eric Vanault (vc Chatillon) 3- Antoine Bayle ( Amicale de Neuville) 4- Alexandre Courroux- 5- Corentin Petit 6- Roland Bouchandon- 7- Phillippe - 8- Nicolas Octon - 9-Francis Gaucher - 10- Stéphane Chareix - 11- David Perruche - 12- Patrick Villain- 13-Laurent Le Gallo - 14- Phillippe Jarry 15-Olivier Charbonnier  16-Pascal Codeau 17-Thomas Olivero 18- Sébastien Laforme 19-Corentin Lagarde 20- Thierry Thebaud 21- Olivier Bardiau  22-Olivier Bernard  23-Frédéric Lalevée

Classement par points : 1-Johan Felix

 2 015

 

1ère et 2 ème catégorie

1 -Phillipe Blanchandin (AC Bas Berry Issoudun)

2/ Frédéric Leclerc  (Fussy) vainqueur du classement par point

3/Daniel Mirman

 4/ Frank Jasny 5/C.Petit  6/ N.Viaud 7/C.Pataud 8/J.Tessiau 9/J.L Thomas 10/C.Clergeon 11/B.Vigneau -12/O.Bardiau- 13/P.Cordeau- 14/P.Michel - 15/F.Parent

3ème catégorie

1 -Renaud Courtillet (US Méreau) - vainqueur du classement par points

2/ Philippe Mandler

3/ D.Bonnart 

4/M.Johnson 5/D.Gallon 6/G.Courtillet 7/B.Jagot  8/L.Godillon  - 9/C.Audoux - 10/J.J Gerbault - 11/P.Bouchez - 12/J.Lagarde - 13/J.P Hernandez- 14/M.Texier - 15/E.Vannier- 16/D.Chambre - 17/G.Fournier - 18/V.Jacob- 19/L.Thibault - 20/M.Lauverjat- 21/A.Suchaud - 22/S.Coudrier- 23/F.Giraud - 24/A.Préau

 

Grand sportif

1-Joël Verrier (team vélo 41) - vainqueur du classement par point

2 - Phillipe Colange

3/D.Guillaumat 4/P.Richard 5/C.Contarin 6/JP Dilain 7/J. Giraudon-8/F.Dubois- 9/M.Rosier-10/JP Cherancé - 11/X.Dessachy - 12/A.Decary - 13/JP Perruche - 14/JM Busato - 15/G.Blanchard- 16/J.Gratian -17 Anne Gourdet (1ère féminine) - 18/R.Martinat - 19/G.Petit-20/P.Vallée - 21/P.Godefroy - 22/D.Aubert- 23/J.Prévost - 24/G.Biemmi-25/JP Bouvet -26/D.Bouquet - 27/P.Pinthier-28/J.Pineau- 29/J.C Desmarest - 30/G.Suchaud - 31/S.Pouliguin.

Les photos édition 2 015

Résultat 2 014

classements :

1er et 2ème catégorie : 1- Frédéric Delanque (Levet Tout terrain), 2 - Mickaël Junchat (RL Aubigny) 3- Nicolas Viaud (AC Luant) 4 P.Blanchandin 5-J.De Baros Pereira 6 -J.Bernard 7-A.Cardis 8-F.Gaucher 9-E.Vanault 10-C.Clergeon (lauréat du classement par point)  11-F.Quellet  12-J.Tessiau 13- D.Bourdiaux 14-P.Michel 15-P.Cordeau 16-R.Bouchaudon 17-D.Mirman 18- S.Chillaut 19-M.Françoise 20-A.Brasseur 21- F.Madrange 22-P.Dallois 23- David Alloncle 24-B.Poussin 25-L.Godillon 26-P.Thevenet 27-D.Padare

3ème catégorie : 1David Hervé (UC Mehunoise) 2- Valentin Richard (US Méreau) 3- Emmanuel Vannier (US Méreau) 4- J.L André 5- F.Sarreau 6- C.Petit (vainqueur du classement par points)  7-C.Duschene  8-D.Chambre  9- S.Couroux  10- D.Gattefin 11-P.Brochot 12- J.P Petit  13- J.J Gerbault  14- D.Gallon  15-16 - W. Charni 17 - S.Enouf 18-P.Bouchez 19-J.Lagarde  20- D.Gauthier  21-B.Gorin 22-M.David  23-A.Suchaud  24-J.Lalouelle  25-C.Thuriot  26-D.Bouquet.

Grands sportifs : 1- Michel Girard (team vélo 41) 2-Jean Pinault (UCC Montrésor) 3-Jacques Giraudon (US Méreau) 4-J.P Cherance 5-M.Renaud 6-G.Cortillet  7-P.Collange (premier du classement par point)  8-J.P Perruche  9-F.Dubois  10-JP Ritie 11- C.Huguet  12-P.Richard  13-H.Minier  14-G.Suchaud 15-J.J Henault  16- P.Beauchez  17-J.Prevost  18-D.Aubert 19-M.Lamraoui  20- A.Decary  21-X.Dessachy  22-J.Legrand  23-D.Guérin  24- J.C Sergent  25-P.Pinthier 26-G.Camus (1ère féminine) 27-J.C Whir  28- J.C Desmaret

Résultats de la course en 2 013

Grand sportif

1- Jean Marc Duguet (C.C.Vierzon)  2-Alain Filloux (A.C.B.B Issoudun) 3- Roland Martinat (Savgny en Septaine) 4-Franck Dubois (Locosport Vierzon) 5- Franck Dubois 6- Luc Bouret  7-Hervé Minier 8 - Jacques Giraudon 9 - Didier Guérin 10-? 11- Jean Paul Bouvet 12 -Serge Coquelet 13 - Gilles Blanchard 14 - Claude Derouet 15 - Alain Maupetit 16- Jean Pierre Jovin 17 - Jean Jacques Hénault 18 - Jean Prévost 19 - Dominique Rausa 20- Jacques Legrand 21 -Daniel Richard 22- Jean Pinault 23 - Astrid Vigot (1ère féminine) 24 - Emmanuel Marion 25 - Brigitte Pataud (2ème féminine).

3ème catégorie

1- Damien Petit (AVC Châteauroux) 2 -Frédéric Alvarez (AS Vienne en Val) 3- Fabrice André (TV Bourges) 4 Sébastien Coudrier  5 - Claudy Viton 6 - Jean Pierre Jalerat 7 - Phillipe Lagarde 8- Patrick Fourreau 9 - Frédéric Buret 10 - Thierry Lemoine 11 - Yves Aurat 12 - Jean Pierre Ritié 13 - Jean-Pierre Chérance 14 - Gérard Petit 15 - Julien Van Landeghem 16 Emmanuel Vannier 17- Jacky Pédard 18-Bruno Aupart 19 - Pascal Bouchez  20- Jean Marc Boudette  21-Michel Pourtier 22- Cédric Thuriot  23-Jean Claude Chenuat  24- David Bouquet  25-Didier Renault  26 - Antonin Boulbes 27 - Joe Rittie

1ère et 2ème catégorie

1-Nicolas Moreau (St Jean de la Ruelle Cyclisme)  2- Eric Vanault (VC Chatillon) 3 - Phillipe Blanchandin (ACBB Issoudun) 4- Frédéric Chenuat 5- A.Fillault 6-P.Boulanger 8- Claude Pataud 9-Florent Saiz 10-Pascal Cordeau 11-Daniel  Mirman 12-Laurent Thibault 13-Jean-Claude Robillard 14-Mickaël Junchat 15-Bernard Vigneau 16 Francis Gaucher 17-Patrick Le Disez 18-Jean-Louis Thomas 19-Sébastien Laforme 20-Jérôme Tessiau 21-Daniel Piolet 22? 23-Benoît Piolet 24-Michel Vidalie 25-Phillipe Blot 26-Nicolas Viaud 27-Patrick Ossowski.