Trail de Méry 2 019

TRAIL* DES COTEAUX DE MERY

* course à pied en sentier ou course nature

Courses 2 019

Ce dimanche 19 mai se disputait le 4ème trail de Méry sur Cher. Deux courses était à nouveau au programme : un 8 kms et un 18,100 kms. Pour des raisons diverses (obligations professionnelles, interclubs,...) les noms qui ont marqué les trois premières éditions étaient absents. Seul Arnaud Aupècle, le local de l'étape était présent.

La participation reste sensiblement dans les mêmes eaux que lors des premières manifestations : 169.

Les vainqueurs du cru 2 019 ont donc inscrits pour la première fois leur patronyme sur le palmarès de la course maracienne : Stéphane Ingrand (sur le 18,100 kms) et Jonathan Herbelin (sur le 8 kms). Chez les féminines,Fathia Khouhli (sur la plus petite distance) et Véronique Bouchard (sur la course sur la plus longue) sont montées sur la plus haute marche du podium.

Parmi les engagés, figuraient 4 non voyants dont Clément Gass qui a couru les 18,100 kms assisté de son GPS et de sa canne. Clément a terminé l'épreuve en moins de 2 heures. 

Clément Gass est détenteur du record du monde du marathon en autonomie . Le quotidien "l'Equipe" lui a accordé un papier et un entretien (lien ci-dessous)

https://www.lequipe.fr/Ilosport/Running/Actualites/Entretien-avec-clement-gass-recordman-du-marathon-pour-un-non-voyant-en-autonomie/867012ie pour un non voyant :

 

Clément Gass sur le podium

classement 18,100 kms

1 - Stéphane Ingrand 1h19m12s (vitesse moyenne 13,7 kms/h)

2- François Pasquier 1h21m46s

3- Jean Christophe Bonnefille 1h24m24s (Us Berry)

4 / Eric Girard 1h25m58s-5/ Yoann Bodu 1h26m43s - 6/Laurent Pacton 1h27m04s- 7/Laurent Guitard 1h27m43s - 8/Thierry Guilpain 1h31m30s- 9/Olivier Soulat 1h33m09s - 10/ Hassen Chebili 1h33m13s - 11/ Philippe Jacquet 1h33m31s - 12/Christophe Lareu-Souto 1h33m36s -13/ Stephane Duboisset 1h33m52s - 14/Alexandre Hamelin 1h34m51s - 15/ Jean-François Boiron 1h35m02s - 16/ Luc Bouchard 1h35m12s - 17/ Frédéric Akkaf 1h37m14s - 18/Stéphane Enouf 1h37m24s - 19/ Alexandre Liebe 1h37m24s -20/Patrice Errant 1h37m42s-21/ Sébastien Vincon 1h37m45s - 22/Bruno Montaigne 1h37m48s - 23/Jean Brivot 1h37m49s - 24/Thierry Soulat 1h37m52s - 25/Franck Le Guevellou 1h37m53s - 26/ Xavier Pellerin 1h37m53s - 27/ Gary Quatredeniers 1h37m58s - 28/ Fabien Corde 1h38m07s - 29/ Didier Errant 1h38m25s - 30/Aurélien Boursier 1h39m04s - 31/Benoit Merlot 1h40m12s - 32/ Alain Pouvesle 1h41m00s - 33/Samuel Pierre 1h41m06s - 34/ Paul Million 1h41m14s - 35/Vincent Touratier 1h41m14s - 36/Olivier Labry 1h41m19s - 37/ Julien Recorbet 1h41m35s - 38/ Jeremy Pereira 1h41m45s - 39/ Mohamed Benrached 1h44m02s - 40/ William Hivert 1h44m03s - 41/ Nicolas Bitaud 1h44m10s - 42/ Bruno Casadaban 1h44m45s - 43/Paulo Brandao 1h45m02s - 44/ Edouard Taquet 1h45m29s - 45/ Eric Walemme 1h45m35s - 46/Jean Sébastien Buse 1h47m14s - 47/ Mikael Mandard 1h48m16s - 48/Ludovic Sulpice 1h48m19s - 49/Stéphane Pellud 1h48m22s - 50/Véronique Bouchard 1h48m37s (1ère féminine) - 51 Pascale Balouzat 1h49m42s - 52/ Stéphane Baudin 1h49m43s - 53/ Jean - Pierre Samuel 1h49m44s -54/Yoann Esnault 1h49m50s - 55/ Alain Bonhomme 1h51m03 - 56/Brice Muskieta 1h51m31s - 57/ Gilles Rabineau 1h51m31s

 -

 58/Véronique Leclerc 1h51m56s - 59/François Réau 1h53m25s - 60/ Olivia Pouvesle 1h57m31s - 61/ Phillippe Joly 1h57m35s - 62/ Clément Gass 1h57m43s - 63/ Samuel Sandre 1h57m44s - 64/ Michel Letessier 1h57m58s - 65/Emmanuel Marechal 1h58m23s - 66/ Marie Laure Maurel 1h58m59s - 67/ Matthieu Maurel 1h59m00s - 68/ Daniel Quatredeniers 1h59m17s - 69/ Jean-Paul Gaudinat 2h00m20s - 70/ Gregory Mourao 2h00m20s - 71/ Dimitri Berlot 2h00m21s -72/ Martine Soulat 2h00m40s - 73/ Nathalie Barberon 2h05m41s - 74 Antoine Poquet 2h08m59s - 75/ Amélie Martin Delagarde 2h10m25s-76/ Sophie Massieu 2h14m26s - 77/Hervé Herivaux 2h14m27s - 78/Delaroche Fordiere 2h14m27s - 79/Delaroche Fordiere 2h15m22s - 80/ Meriam Amara 2h15m22s - 81/ Pascal Fuselier 2h17m30s -82/ Eric Houdy 2h17m31s - 83/ Caroline Desmerger 2h17m31s - 84/ Philippe Gatard 2h24m15s.

LES VAINQUEURS PAR CATEGORIE

18,100 kms

SENIORS : Alexandre Hamelin (m) / Marie-Laure Maurel (f)

VETERANS  1 : Stéphane Ingrand (m) / Pascale Balouzat (f)

VETERANS 2 :François Pasquier (m) / Véronique Leclerc (f)

VETERANS 3 MASCULIN : Luc Bouchard (m) 

 

 

le 8 kms

1- Jonathan Herbelin 36 minutes 54s (vitesse 13 km/h)

2- Christophe Armagnat 37m20s

3- Vincent Sajot 37m24s

4-Sébastien Pilat 37m53s - 5/ Baptiste Nouat 38m01s - 6/ Etienne Péricard 38m22s - 7/ Eric Mandereau 38m24s - 8/ Valentin Riolland 39m03s - 9/ Ludovic Gaven 39m08s - 10/ Mickael Goin 39m12s - 11/ Nathan Cotelle 39m50s - 12/ Rachid Deghiche 40m00s - 13/ Pierre Huche 40m01s - 14/ Sébastien Hamelin 40m50s - 15/ Eric Soula 40m50s - 16/Dominique Chopin 41m13s - 17/ Kevin Aupart 41m34s - 18/ Arnaud Aupècle 41m55s - 19/ Anthony Lallier 42m20s - 20/ DelaRochefordière ? 42m37s - 21/Cédric Morin 43m00s - 22/ Alexandre Morin 43m33s - 23/ Louis De Sourmont 44m24s - 24/ Claude Pinoteau 45m06s - 25/ Jonathan Delagoutte 45m20s -26/ Cyprien Perin 45m27s - 27/ Fathia Khouli 45m39s (1ère féminine) - 28/ Pierre Auguet Mancini 45m50s - 29/ Pacome Lebris 46m08s - 30/Valérie Ingrand 46m21s - 31/Benjamin Vayssie 46m24s - 32/ Nathalie Racle 46m34s - 33/Loris Lacharme 46m35s-34/Laurent Chêne 46m35s - 35/Juliette Barberon 46m41s - 36/Frédéric Valin 47m12s - 37/Corinne Thébault 47m30s - 38/ Eric Baudron 47min 38s - 39/ Bruno Labrousse 47m53s - 40/ Eric Mesnard 48m49s - 41/Julie Varenne  49m41s - 42/Sandra Denizot 50m20s-43/Florence Barthelemy 50m34s - 44/Emmanuelle Rondet 50m46s

 -45/Jean-Jacques Hénault 52m13s-46/Solène Dumage 52m25s -47/Sébastien Guillemain 53m - 48/Laurent Aubrun 53m-49/ Julie Loutre 53m15s -50/Hervé Riolland 53m17s- 51/Vincent Landa 53m22s - 52/ Muriel Thomas 53m27s - 53/ Christine Ythier 53m32s - 54-Elie Bellard 53m41s - 55/ Aurélie Rouet 53m59s - 56/Edwige Pic 54m02s - 57/Fabrice Lambert 54m17s - 58/Olivia Pierre 54m42s -59/ Amélie Bois 54m48s- 60/Patricia Martins 54min 48s - 61/Gilbert Houssais 55m01s -62/Léo Balouzat 55m01s - 63/Lilian Chenon 55m21s - 64/Marine Chetter 55m22s - 65/Théophile Pierdait 55m54s - 66/Béatrice Réaud 56m19s -67/Chloé Bart 56m32s-68/Stéphanie Prely 56m43s-69/Clémence Colas 56m52s-70/ Sylviane Brossat Quily 57m19s-71/-Sophie Gourdy 57m28s - 72/Stéphanie Gardrat 58m17s - 73/Valentine Pierdait 58m18s - 74/Maxime Pierdait 59m05s - 75/Ivana Riolland 59m05s - 76/Sandra Ferreira 59m23s - 77/Sylvie Patrigeon 59m37s -78/ Laurence Jouffin 1h00m08s -79/Carole Lamalle 1h00m53s-80/Jade Constant 1h01m57s-81/Maëlle Esnault 1h02m53s - 82/Emma Sabeur 1h02m53s - 83/Stéphane Balouzat 1h02m55s- 84/Jean-Pierre Op T Hoogt 1h02m56s- 85/Bérangère Katic 1h08m50s-86/Benoist Katic 1h08m51s

LES VAINQUEURS PAR CATEGORIE

8 KMS

CADET: Valentin Riolland (M) -Maëlle Esnault (F)

JUNIORS : Pacome Le Bris (M) - Juliette Barberon (F) 

SENIORS : Jonathan Herbelin (M) - Julie Varenne (F)

VETERANS  1 : Christophe Armagnat (M) - Valérie Ingrand (F)

VETERANS 2 :Pierre Huche (M) -Fathia Khouhli (F)

VETERANS 3 MASCULIN : Eric Mandereau

VETERANS 4 MASCULIN : Jean-Jacques Henault

 

La municipalité de Méry sur Cher et l'association "les diables verts de Thénioux-Méry" remercient les bénévoles qui ont oeuvré avant,pendant et après la course.

Le trail de Méry sur Cher est l'une des huit épreuves du challenge courses hors stade "le Cordat-Brault".

Rendez-vous en 2 020,le 31 mai pour la 5ème édition

Les photographies sont signées Rosine Fradet et du webmaster.  D'autres clichés sont en ligne sur la page "le trail 2 019 en photos"

LES PARTENAIRES ET  SPONSORS DE L'EPREUVE

AB MEDICA - MIROITERIE MARUT-MILLET ET FILS -CREDIT AGRICOLE CENTRE LOIRE-DOMAINE TATIN VIN DE REUILLY ET QUINCY-FMC 18-CHAMPAGNE JEAN SELEQUE- MUTUELLE DE POITIERS ASSURANCE AGENCE DE ROMORANTIN-ESP AUTO THENIOUX-LES SIROPS MONIN-LES SABLES DE NANCAY-VILLE DE VIERZON-L'ASSOCIATION GYMNASTIQUE ET CHANTS DE MERY SUR CHER-LES BOULANGERIES" DOUCEURS DE VILLAGES" A MERY SUR CHER ET VIERZON- BEGUIN SPORTS - LOXAM ORENTAL-SCIERIE MOBILE JEAN NOEL GAPTEAU- COMMUNAUTE DE COMMUNES VIERZON SOLOGNE BERRY-CENTRE LECLERC DE VIERZON- COMMUNE DE THENIOUX-COMITE DES FETES DE MERY SUR CHER-L'ASSOCIATION LE REVEIL DE THENIOUX-CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CHER-CORDAT BRAULT-VIERZON VIGNOUX FOECY ATHLETISME -OFFICE DE TOURISME DE VIERZON ET DE SON PAYS