Trail édition 2 016 à 2017

Trail des Coteaux de Méry 2 017

Arnaud Aupècle de nouveau au palmarès mais sur le 8 kms, et Jean-Michel Loiseau victorieux sur le 18,100 kms.

Arnaud Aupècle vainqueur sur ses terres

La 2ème édition organisée conjointement avec la municipalité de Méry sur Cher, et les diables verts de Thénioux-Méry, a remporté un nouveau succès populaire avec un peloton de  172 coureurs. Le beau temps aidant,  80 trailers sont venus s'ajouter aux 92 coureurs inscrits sur internet. Arnaud Aupècle après l'avoir emporté l'an passé sur le 18,100 kms a cette année triomphé sur le petit circuit de 8 kms devant une nouvelle fois son public, puisque le licencié du "Vierzon-Vignoux-Foëcy athlétisme club" habite le village.

Sur le 18,100 kms, c'est un spécialiste de la discipline Jean-Michel Loiseau qui a franchit la ligne d'arrivée en vainqueur (il a couru notamment le marathon des sables).

Toutes les photos de cette page sont signées Mélanie Caillière.

D'autres photos (3 autres photographes ont suivi la course), d'autres articles sont disponibles sur la page facebook de l'épreuve :

https://fr-fr.facebook.com/traildemerysurcher/

ou sur le site de la commune de Méry sur Cher

http://www.mery-sur-cher.fr/trail-des-coteaux-du-cher/resultats-et-photos-de-ledition-2017/

 

résultats 8 kms

1-Arnaud Aupècle 32 minutes et 40 secondes (vitesse moyenne 14,700 kms)  2/Maxime Laurent 35 min et 8 sec.  3/Florent Didelot 35'28" 4/Christopher Guillot 35'35" 5/John Higginson 35'47" 6/Sébastien Pilat 36'53" 7/Loann Soula 37'56"

Arnaud Dias           (41ème)                                Karine Durif (17ème)                     Emmanuelle Bourset (52è)                                             

 8/Philippe Jacquet 38'42" 9/Benedicte Garnier-Wiczewski 38'58"(1ère féminine) 10/Sébastien Audebert 39'01" 11/Julien Cusset 39'16" 12/Vincent Sajot 39'42" 13/Dominique Chopin 40'19" 14/Thibaut Auger 40'29" 15/Xavier Rouyer 40'56" 16/ Eric Soula 41'01" 17/Karina Durif 41'40"(2ème féminine scratch) 18/Jeremy Sauvard 41'44" 19/Cyrpien Perin  41'55" 20/Amelie Tusset 42'05" (3ème féminine)  21/Jérôme Morisse 42'05"

Eve Perieux (24ème)                                      Aubert et Christophe Suard (22-23è)           Chloé Carlier (87ème)

 22/ Aubert Suard 42'13" 23/Christophe Suard 42'14" 24/Eve Perieux 42'26" 25/Maxime Fourré 43'08" 26/Aurélien Boursié 43'11" 27/Juliette Barberon 44'45" 28/Alfred Dela Rochefordier 44'45" 29/Claude Pinoteau 45'13" 30/ Arthemise Berton 45'16" 31/Sébastien Sajot 45'23" 32/Zakarie Alaoui 45'32" 33/ Sandrine Biemmi 45'49" 34/ Jérôme Guillemot 45'47" 35/Sylvain Bernard 46'01" 36/Laurent Chêne 46'09" 37/Laurent Aubrun 46'43" 38/Yoann Esnault  46'47" 39/Valérie Sajot 48'10" 40/Thierry Lemeux 48'20" 41/Arnaud Dias 48'48" 42/Aurore Gomez 48'51" 43/Céline Desroches 49'07"

Ali Medjani et Isabelle Mighali (50-51è)     Amélie Tusset et Cyprien Perin (20-19è)   

 44/Barthalemy Frappard 49'09" 45/ Virginie Chueca 49'26" 46/Benjamin Kuntz 49'32" 47/Maroussia Wilk Tatin 49'32" 48/ Thiébault Barberon 50'06" 49/Marielle François 50'21" 50/Isabelle Mighali 50'27" 51/Ali Medjani 50'27" 52/ Emmanuelle Bourset 50'42" 53/ Célia Roller 50'45" 54/Jacqueline Vannier 50'58" 55/Thomas Ader 51'29" 56/Gilbert Houssais 51'30" 57/ Shirley Lifschitz 51'36" 58/ Benedicte Vansteenkiste 51'44" 59/ Eric Renauldon 51'54" 60/Frédéric Ptak 52'25" 61/Julie Loutre 53'09" 62/Béatrice Lucas 53'10" 63/Aurélie Rouet 53'11" 64/Brigitte Perruche 53'18" 65/Aurélie Douard 53'25" 66/Elie Belard 54'07" 67/Jérôme Guenot 54'32" 68/Anaïs Grenon 54'48" 69/Samuel Lhomme 54'48" 70/David Giraudon 55'14"

Jérôme Guenot (67ème)                               Amandine Bouchet (82ème)                          Sophie Covello (88ème)

 71/Sabrina Viclin 55'32" 72/Stéphanie Ripé 55'39" 73/Chloé Esnault 55'41" 74/David Mornay 56'02" 75/Stéphanie Artiguebieille 56'18" 76/Dominique Dumouchel 56'19" 77/Roland Guillard 57'22" 78/Thierry Barberon 57'47" 79/Salah Djouad 57'51" 80/Renelle Baranowska 57'52" 81/Emilie Colomina 59'46"

 

Maroussia Wilk Tatin (47ème)                                                                                      Julie Loutre  (61ème)

82/Amandine Bouchet 59'48" 83/Pauline Gausset 1h01"45.  84/Kelly Ducoup 1h02"06.  85/Deborah Antoni 1h02"34 86/Isabelle Ferreira 1h04"01.87/Chloé Carlier 1h06'57" 88/Sophie Covello 1h09"13. 89/Monique Montel 1h10'26" 90/Bruno Carlier 1h11'41" 91/Jean-Jacques Banihaceni 1h11'41" 92/ Xavier Artiguebieille 1h11'42" 93/Tamara Szymanska 1h12'30" 94/Florence Sarre 1h19'07"

Julien Cusset (11ème)                                   Aurélien Boursier (26ème qui courait son 1er trail)

95 inscrits, 1 abandon

 

18,100 kms

1/ Jean-Michel Loiseau 1h18m 28s (vitesse moyenne : 13,800 kms)

Le vainqueur du 18,100 Jen Michel Loiseau est au centre du cliché (il porte un tee-shirt vert et le dossart 161 ) -cette photo est extraite du Berry Républicain du 5/06/2 017

2/ Jean-Christophe Bonnefille 1h20m 20s

3/ Cédric Lecreurer 1h22min 27s

Laurent Jouffin (8ème)                                    Eric Dubois (19ème)                                 Franck Vergeon (22ème)

Jean Brivot (dossart 173-24ème) et Alexandre Baranowska (25ème)

4/Tiziano Biemmi 1h23min06s -5/Anthony Chopin 1h25'02" 6/Laurent Pacton 1h26'44" 7/Philippe Maillet 1h26'47" 8/Laurent Jouffin 1h27'02" 9/Lionel Durand 1h27'49" 10/Gaël Viclin 1h29'11" 11/Phil. Brun 1h29"46 12/ Samuel Sandre 1h30'04" 13/Manon Basora 1h31'43 (1ère féminine) 14/ Arnaud Gourlay 1h31'44" 15/Célia Houdy 1h32'12"(2ème féminine) 16/ Hassen Chebili 1h32'44" 17/Stephano Berre 1h32'51" 18/Bertrand Moyer 1h32'56"

Phillipe Maillet (7ème)                             Manon Basora (1ère féminine -13ème) et Célia Houdy (2ème féminine-15ème)

 19/ Eric Dubois 1h33'51" 20/Alex Ythier 1h34"33 21/Samuel Berlot 1h34'38" 22/Franck Vergeon 1h36'13" 23/Franck Le Guevellou 1h38"31 24/Jean Brivot 1h39'47" 25/Alexandre Baranowska 1h39'47" 26/Jean-Louis Fleury 1h39'56" 27/Laurent Barachet 1h40'09" 28/ Berengère Pontabry 1h41min 52s (3ème féminine) 29/Etienne Paviot 1h42'04" 30/Fabien Dubois 1h42'11" 31/Bertrand Monce 1h43'26" 32/Jean-Marc Biehler 1h43'39" 33/Bruno Lucas 1h44'22" 34/Ludovic Sulpice 1h44'24" 35/Jérôme Dechatre 1h44'38" 36/Patrick Taillandier 1h44'39" 37/Emmanuelle Patout 1h44'46" 38/Brieuc De Larocheferdier 1h45'12" 39/Stéphane Gomez 1h45'34" 40/Kevin Puisais 1h46'11" 41/Frédéric Akkaf 1h46'54" 42/Alexandre Mallet 1h46'54" 43/Pascal Constant 1h46'55" 44/Eric Ferreira 1h47'17" 45/Michel Chatre 1h47'34"

Anthony Chopin (photo central dossart 143-5ème) / Gérard Cosson (dossart 167-71ème)

 46/Pascal Frasnier 1h48'48" 47/Stéphane Legal 1h49'03" 48/Fatiha Khouli 1h49'11" 49/Patrice Baranowska 1h50"22.50/Phil. Nicaud 1h50'24" 51/Lilian Le Guevellon 1h50'32".52/ Jean-Jacques Lignelet 1h51"19. 53/ Michel Nordin 1h54'16" 54/Guillaume Dubois 1h54'19" 55/Virginie Picard 1h54'31" 56/Catherine Mirebeau 1h55'12" 57/Denis Corot 1h55'20"

Nathalie Barberon (déjà présente l'an passé - 72è) - Brieuc de la Rocheferdier (38ème -1er junior-et le plus jeune inscrit du 18,100km - )

58/Floriane Meneau 1h55'55" 59/Severine Legendre 1h56'23" 60/Eric Houdy 1h58'07" 61/Eric Pouget 1h58'27" 62/Isabelle Roy 1h58'58" 63/Géraldine Durand 2h00'00" 64/Pascale Balouzat  2h01'16" 65/Clément Flumian 2h01'47" 66/ Sophie Devichabrolle 2h01'51" 67/Christine Ythier 2h01'57"

 68/Sophie Renaud 2h04'04" 69/Emmanuelle Renaud 2h04'05" 70/Amelle Delagarde  2h07'23" 71/Gérard Cosson 2h07'13" 72/Nathalie Barberon 2h09'18" 73/Juliette Dechassey 2h09"30 74/Amelie Delarocheferier 2h13'28" 75/Marc Delarocheferier 2h13'28" 76/Bernadette Jonard 2h27'27"

Remerciements aux coureurs, sponsors,bénévoles...

Edition 2 016

Le 15 mai 2 016, avait lieu la première  du trail de Méry, organisée conjointement avec la mairie de Méry sur Cher et l'association des Diables Verts.

179 coureurs étaient sur la ligne de départ.(114 sur le 18,100 kms, 65 sur le 5 kms)

L'enfant du village (et ex footballeur des dvtm), Arnaud Aupècle et un junior venu du département voisin de l'Indre, Lucas Magnaudeix resteront à jamais comme les premiers vainqueurs de cette épreuve respectivement sur les distances de 18,100 kms et 5 kms.

voici les résultats :

5 kms

1/ Lucas Magnaudeix 15'27" (vainqueur avec une vitesse moyenne de 19,4 km/heure)

 - 2/Bertrand Pavec 15'30"- 3/ Boris Bruzeau 15'31"- 4/Cyril Bernard 20'40"- 5/Daniel Brain 20'40"- 6/ Mohamed Zitouni 21'56"- 7/Stevens Dorat 22'10"- 8/Loic Bontemps 22'30" - 9/ Jean - Charles Martin 22'31" - 10/Sébastien Audebert 22'32" - 11/ Denis Berton 22'34" - 12/ Jean Catinaud 22'36" - 13/ Sébastien Cazauran 23'15" - 14/ Lô Clémencet 23'16"(1ère féminine) - 15 /Olivier Sitbon 24'58" - 16/ Benoit Corneau 25'02" - 17/ Julien Fiette 25'43" - 18/ Valérie Sajot (2ème féminine) 25'51"- 19/ Jean-François Gély 25'57" - 20/ Sarah Morinot (3ème féminine) 25'59"- 21/Raphaël Riollet 26'01" - 22/Denis Chêne 26'03" - 23/ Clément Buse 26'03" -24/ Gérard Mardon 26'06" - 25/ ?  - 26/ Colette Renaud 26'17" - 27/ Pascal Tiphène 26'25"- 28/ Seiken Abe 26'25" - 29/ Véronique Brunet 29'03" - 30/ Marie France Tichit 29'10" - 31/ Rolland Guillard 29'11" - 32/ Margaud Mével 30'38" - 33/ Jean-Jacques Barge 30'42" - 34/ Chloé Wojtczak 30'44"-

35/ Bérangère Renaud 30'46" - 36/ Geoffrey Chêne 30'46" - 37/ Stéphanie Lecarpentier 30'54" - 38/ Marylène Berton 31'04" - 39/ Charlène Hamelin 31'17" - 40/ Miguel Pires 31'17"- 41/ Jessie Chopin 31'21" - 42/ Diane Gramond 31'25" - 43/ Sandra Guéry 31'38" - 44/ Olivia Pouvesle 31'38" - 45/ Thierry Barberon 31'40" - 46/ Agnès Flin 31'44" - 47/ Gaëtan Hee - 48/ Anne-Hélène Bochereau 32'05" - 49/ Marielle François 32'11" - 50/ Guillaume Aubourg 32'44" - 51/ Annick Briard - Guérin 33'10" - 52/ Romain Sitbon 33'11" - 53/ Anne - Sophie Corneau 33'15" - 54/ Philippe Fontani 33'17" - 55/ Graziela Senetra 33'39" - 56/ Annie Miton 33'40" - 57/ Marguerite Gros - 58/ Christelle Gérard 34'47" - 59/ Vincent Sajot 35'05" - 60/ Fabienne Fontana 35'06" - 61/ Caroline Bonhomme 35'22" - 62/ Jean- François Caubet 35'33" - 63/ ? - 64/Patricia Willot 35'46". 

18,100 kms

1/ Arnaud Aupècle 1h18'27" (vitesse moyenne 13,8 km/h)

Photo du vainqueur extraite du Berry républicain du 16/05/16 (cliché pris par Guillaume Blanc)

2/ Luis Del - Moral 1h18'53"- 3/Lionel Lansemant 1h19'37" - 4/ Emmanuel Fabre 1h20'39"- 5/Bastien Michenet 1h22"22 - 6/ Sébastien Lelong 1h22'30" - 7/ Vincent Lapleigne 1h25'13" - 8/ Frédéric Sarreau 1h29'11" - 9/ Fabrice Guillon 1h30'03" - 10/ Ludovic Gardrel 1h31'22"

11/Sébastien Pilat 1h32'11" - 12/ Ludovic Nisi 1h32'31"-13/Jean- Luc Crotet 1h33'39"-14/ Pierre Huche 1h34'15" - 15/Fabrice Vergnaud 1h34'15" - 16/ Maxime Laumonerie 1h34'33" - 17/ Jérôme Borghini 1h34'42" - 18/ Nicolas Sallien 1h34'47"- 19/ Franck Le Guevellou 1h35'28" - 20/ Célia Houdy (1ère féminine) 1h35'35" - 21/ Jean- Marc Alexandre 1h35'45" - 22/ Bruno Jacquin 1h35'52" - 23/ Hervé Laudren 1h37'10".

24/ Pascal Fuselier 1h37'50" - 25/Alexandre Baranowska 1h38'30" - 26/Alexis Bavay 1h38'30" -27/ Lionel Durand 1h38'33" - 28/Alex Ythier 1h38"34" - 29/Jean-Phillipe Millet 1h38'34" - 30/ Stéphane Legal 1h39'04" - 31/ Manon Basora 1h39'06"(2ème féminine).

32/Bertrand Moyer 1h39'06" - 33/ Anthony Chopin 1h39'21" - 34/Edouard Taquet 1h39'40" - 35/Thomas Sergent 1h39'50" - 36/Kevin Puisais 1h39'55" - 37/Wanig Tardivel  1h40'14"- 38/ Jean-Michel Pomi 1h40"17 - 39/David Cruchet 1h40'18" - 40/Franck Gruet 1h40'33" - 41/ Laurent Blain 1h41'58" - 42/Julien Gueguenou 1h42'48"

43/Alain Pouvesle 1h42'48" - 44/Franck Vergeon 1h43'33"- 45/ David Tobler 1h44'00" - 46/ Alexandre Hamelin 1h44'34" - 47/ Gary Quatredeniers 1h44'34" - 48/ Michel Chatre 1h44'38" - 49/ Jean-Sébastien Buse 1h44'49"-50/ Bruno Costal 1h44'50" - 51/ Irwin Sanetra 1h44'50" - 52/ Lionel Pais 1h45'54" - 53/Béatrice Klein 1h45'59"

54/ Benoit Saint Pierre 1h46'00" - 55/Didier Errant 1h46'01" - 56/Richard Dupont 1h46'04" - 57/ Ludovic Sulpice 1h46'34 - 58/ Emmanuel Berthelot 1h46'54" - 59/ Georges Darthout 1h47'08" - 60/ Vincent Maingaud 1h47'28" - 61/ Sylvain Coquery 1h48'08" - 62/ Pascal Laurent 1h48'09" - 63/ Eric Ferreira 1h48'12" - 64/ Bruno Lucas 1h49'39" - 65/ Anne Gaëlle Delpuch 1h49'56" - 66/Noriaki Abe 1h50'14"

 

67/ Patrice Baranowska 1h50'51" - 68/ Sévérine Sadrin 1h51'16" - 69/ Christophe Sadrin 1h51'17" - 70/ Boone Christophe 1h51'26" - 71/ Yves - Marie Yahe 1h51'27" - 72/ Alberic Cordier 1h51'51" - 73/Clément Flumian 1h52'03" - 74/ Eric Houdy 1h52'13" -  75/ Jean-Michel Loas 1h52'57" - 76/ Didier Marcou 1h53'00" - 77/ Michel Bourgouin 1h53'01" - 78/ Fatiha Khouli 1h53'56" - 79/ Eric Menant 1h53'57" - 80/ Patrick Taillandier 1h54'02" - 81/ Jérôme Dechatre 1h54'04" - 82/ Georges Vaz 1h55'18" 

 

83/ Marc Delarochefordière 1h55'31" - 84/ Sabine Desfosses 1h55'31" - 85/ Géraldine Durand 1h55'56" - 86/ Armelle De Lagarde 1h58'18" - 87/ Olivia Pierre 1h58'29" -

88/ Samuel Pierre 1h58'30" - 89/ Cécile Giboureau 1h59'10" - 90/ Lisa Banihachémi 2h01'08" - 91/ Séverine Legendre 2h01'28" - 92/ Thomas Ader 2h04'07" - 93/ Eric¨Pouget  2h04'24" - 94/ Juliette Dechassey 2h07'02" - 95/ Bertrand Monce 2h08'18" - 96/ Christine Ythier 2h10'34"

97/ Nathalie Barberon 2h12'44" - 98/ Edith Vatan 2h12'45" - 99/ Maxime Longo 2h12'46"- 100/ Xavier Artiguebieille 2h17'50" - 101/ Bertrand Willot 2h17'51" - 102/ Jean-Jacques Banihachemi 2h17'51" - 103/ Damien Gammatoini 2h21'25" - 104/ Stéphanie Artitiguebielle 2h40'35" - 105/ Valentin Pfendart 2h40'36".

les  vainqueurs par catégories sur le 18,100 kms :

Cadette féminine : Lisa Banihachemi - Junior masculin : Alex Ythier

Senior féminine : Célia Houdy - Senior masculin : Arnaud Aupècle

Vétéran 1 masculin : Emmanuel Fabre - Vétéran 1 féminine : Béatrice Klein

Vétéran 2 féminine : Fatiha Khouli - Vétéran 2 masculin : Luis Del Moral

Vétéran 3 masculin : Alain Pouvesle

LES PHOTOS DU PODIUM

Pour cette première : remerciements aux  sponsors et partenaires, institutions suivantes : le Conseil Départemental du Cher, l'office de Tourisme de Vierzon et son pays, AB médica, grt gaz, domac, usines diffusion com, les sablés de Nançay, fabrication de moules et modèles, le domaine Tatin, la supérette Utile de Châtres sur Cher, escar Bio, les sirops Monin, Loisirs Gym de Méry sur Cher, E.Leclerc de Vierzon, association Tennis de Méry sur Cher, le Crédit Agricole Centre Loire, La communauté de communes Vierzon - Berry- Sologne, la ville de Vierzon, le Village de Thénioux, les fromages de Selles sur Cher, Coiff mobile Estelle, Ferme Billon, et les douceurs de villages Boulangerie - Patisserie -Mille pattes, Le réveil de Thénioux, le bar Saint Laurent à Thénioux, la scierie mobile de Vierzon, les porcelaines de Cath, Cécile Coiff, Alain Chagnon,l'équitation Autrement, et le comité des fêtes de Méry sur Cher.  Un merci est également  adressé pour la soixantaine de bénévoles qui se sont mobilisés.