Trail édition 2 016 à 2019

TRAIL DES COTEAUX DE MERY

 de 2 016 à 2 019

Courses 2 019

Ce dimanche 19 mai se disputait le 4ème trail de Méry sur Cher. Deux courses était à nouveau au programme : un 8 kms et un 18,100 kms. Pour des raisons diverses (obligations professionnelles, interclubs,...) les noms qui ont marqué les trois premières éditions étaient absents. Seul Arnaud Aupècle, le local de l'étape était présent.

La participation reste sensiblement dans les mêmes eaux que lors des premières manifestations : 169.

Les vainqueurs du cru 2 019 ont donc inscrits pour la première fois leur patronyme sur le palmarès de la course maracienne : Stéphane Ingrand (sur le 18,100 kms) et Jonathan Herbelin (sur le 8 kms). Chez les féminines,Fathia Khouhli (sur la plus petite distance) et Véronique Bouchard (sur la course sur la plus longue) sont montées sur la plus haute marche du podium.

Parmi les engagés, figuraient 4 non voyants dont Clément Gass qui a couru les 18,100 kms assisté de son GPS et de sa canne. Clément a terminé l'épreuve en moins de 2 heures. 

Clément Gass est détenteur du record du monde du marathon en autonomie . Le quotidien "l'Equipe" lui a accordé un papier et un entretien (lien ci-dessous)

https://www.lequipe.fr/Ilosport/Running/Actualites/Entretien-avec-clement-gass-recordman-du-marathon-pour-un-non-voyant-en-autonomie/867012ie pour un non voyant :

 

Clément Gass sur le podium

classement 18,100 kms

1 - Stéphane Ingrand 1h19m12s (vitesse moyenne 13,7 kms/h)

2- François Pasquier 1h21m46s

3- Jean Christophe Bonnefille 1h24m24s (Us Berry)

4 / Eric Girard 1h25m58s-5/ Yoann Bodu 1h26m43s - 6/Laurent Pacton 1h27m04s- 7/Laurent Guitard 1h27m43s - 8/Thierry Guilpain 1h31m30s- 9/Olivier Soulat 1h33m09s - 10/ Hassen Chebili 1h33m13s - 11/ Philippe Jacquet 1h33m31s - 12/Christophe Lareu-Souto 1h33m36s -13/ Stephane Duboisset 1h33m52s - 14/Alexandre Hamelin 1h34m51s - 15/ Jean-François Boiron 1h35m02s - 16/ Luc Bouchard 1h35m12s - 17/ Frédéric Akkaf 1h37m14s - 18/Stéphane Enouf 1h37m24s - 19/ Alexandre Liebe 1h37m24s -20/Patrice Errant 1h37m42s-21/ Sébastien Vincon 1h37m45s - 22/Bruno Montaigne 1h37m48s - 23/Jean Brivot 1h37m49s - 24/Thierry Soulat 1h37m52s - 25/Franck Le Guevellou 1h37m53s - 26/ Xavier Pellerin 1h37m53s - 27/ Gary Quatredeniers 1h37m58s - 28/ Fabien Corde 1h38m07s - 29/ Didier Errant 1h38m25s - 30/Aurélien Boursier 1h39m04s - 31/Benoit Merlot 1h40m12s - 32/ Alain Pouvesle 1h41m00s - 33/Samuel Pierre 1h41m06s - 34/ Paul Million 1h41m14s - 35/Vincent Touratier 1h41m14s - 36/Olivier Labry 1h41m19s - 37/ Julien Recorbet 1h41m35s - 38/ Jeremy Pereira 1h41m45s - 39/ Mohamed Benrached 1h44m02s - 40/ William Hivert 1h44m03s - 41/ Nicolas Bitaud 1h44m10s - 42/ Bruno Casadaban 1h44m45s - 43/Paulo Brandao 1h45m02s - 44/ Edouard Taquet 1h45m29s - 45/ Eric Walemme 1h45m35s - 46/Jean Sébastien Buse 1h47m14s - 47/ Mikael Mandard 1h48m16s - 48/Ludovic Sulpice 1h48m19s - 49/Stéphane Pellud 1h48m22s - 50/Véronique Bouchard 1h48m37s (1ère féminine) - 51 Pascale Balouzat 1h49m42s - 52/ Stéphane Baudin 1h49m43s - 53/ Jean - Pierre Samuel 1h49m44s -54/Yoann Esnault 1h49m50s - 55/ Alain Bonhomme 1h51m03 - 56/Brice Muskieta 1h51m31s - 57/ Gilles Rabineau 1h51m31s- 58/Véronique Leclerc 1h51m56s - 59/François Réau 1h53m25s - 60/ Olivia Pouvesle 1h57m31s - 61/ Phillippe Joly 1h57m35s - 62/ Clément Gass 1h57m43s - 63/ Samuel Sandre 1h57m44s - 64/ Michel Letessier 1h57m58s - 65/Emmanuel Marechal 1h58m23s - 66/ Marie Laure Maurel 1h58m59s - 67/ Matthieu Maurel 1h59m00s - 68/ Daniel Quatredeniers 1h59m17s - 69/ Jean-Paul Gaudinat 2h00m20s - 70/ Gregory Mourao 2h00m20s - 71/ Dimitri Berlot 2h00m21s -72/ Martine Soulat 2h00m40s - 73/ Nathalie Barberon 2h05m41s - 74 Antoine Poquet 2h08m59s - 75/ Amélie Martin Delagarde 2h10m25s-76/ Sophie Massieu 2h14m26s - 77/Hervé Herivaux 2h14m27s - 78/Delaroche Fordiere 2h14m27s - 79/Delaroche Fordiere 2h15m22s - 80/ Meriam Amara 2h15m22s - 81/ Pascal Fuselier 2h17m30s -82/ Eric Houdy 2h17m31s - 83/ Caroline Desmerger 2h17m31s - 84/ Philippe Gatard 2h24m15s.

LES VAINQUEURS PAR CATEGORIE

18,100 kms

SENIORS : Alexandre Hamelin (m) / Marie-Laure Maurel (f)

VETERANS  1 : Stéphane Ingrand (m) / Pascale Balouzat (f)

VETERANS 2 :François Pasquier (m) / Véronique Leclerc (f)

VETERANS 3 MASCULIN : Luc Bouchard (m) 

 

 

le 8 kms

1- Jonathan Herbelin 36 minutes 54s (vitesse 13 km/h)

2- Christophe Armagnat 37m20s

3- Vincent Sajot 37m24s

4-Sébastien Pilat 37m53s - 5/ Baptiste Nouat 38m01s - 6/ Etienne Péricard 38m22s - 7/ Eric Mandereau 38m24s - 8/ Valentin Riolland 39m03s - 9/ Ludovic Gaven 39m08s - 10/ Mickael Goin 39m12s - 11/ Nathan Cotelle 39m50s - 12/ Rachid Deghiche 40m00s - 13/ Pierre Huche 40m01s - 14/ Sébastien Hamelin 40m50s - 15/ Eric Soula 40m50s - 16/Dominique Chopin 41m13s - 17/ Kevin Aupart 41m34s - 18/ Arnaud Aupècle 41m55s - 19/ Anthony Lallier 42m20s - 20/ DelaRochefordière ? 42m37s - 21/Cédric Morin 43m00s - 22/ Alexandre Morin 43m33s - 23/ Louis De Sourmont 44m24s - 24/ Claude Pinoteau 45m06s - 25/ Jonathan Delagoutte 45m20s -26/ Cyprien Perin 45m27s - 27/ Fathia Khouli 45m39s (1ère féminine) - 28/ Pierre Auguet Mancini 45m50s - 29/ Pacome Lebris 46m08s - 30/Valérie Ingrand 46m21s - 31/Benjamin Vayssie 46m24s - 32/ Nathalie Racle 46m34s - 33/Loris Lacharme 46m35s-34/Laurent Chêne 46m35s - 35/Juliette Barberon 46m41s - 36/Frédéric Valin 47m12s - 37/Corinne Thébault 47m30s - 38/ Eric Baudron 47min 38s - 39/ Bruno Labrousse 47m53s - 40/ Eric Mesnard 48m49s - 41/Julie Varenne  49m41s - 42/Sandra Denizot 50m20s-43/Florence Barthelemy 50m34s - 44/Emmanuelle Rondet 50m46s

 -45/Jean-Jacques Hénault 52m13s-46/Solène Dumage 52m25s -47/Sébastien Guillemain 53m - 48/Laurent Aubrun 53m-49/ Julie Loutre 53m15s -50/Hervé Riolland 53m17s- 51/Vincent Landa 53m22s - 52/ Muriel Thomas 53m27s - 53/ Christine Ythier 53m32s - 54-Elie Bellard 53m41s - 55/ Aurélie Rouet 53m59s - 56/Edwige Pic 54m02s - 57/Fabrice Lambert 54m17s - 58/Olivia Pierre 54m42s -59/ Amélie Bois 54m48s- 60/Patricia Martins 54min 48s - 61/Gilbert Houssais 55m01s -62/Léo Balouzat 55m01s - 63/Lilian Chenon 55m21s - 64/Marine Chetter 55m22s - 65/Théophile Pierdait 55m54s - 66/Béatrice Réaud 56m19s -67/Chloé Bart 56m32s-68/Stéphanie Prely 56m43s-69/Clémence Colas 56m52s-70/ Sylviane Brossat Quily 57m19s-71/-Sophie Gourdy 57m28s - 72/Stéphanie Gardrat 58m17s - 73/Valentine Pierdait 58m18s - 74/Maxime Pierdait 59m05s - 75/Ivana Riolland 59m05s - 76/Sandra Ferreira 59m23s - 77/Sylvie Patrigeon 59m37s -78/ Laurence Jouffin 1h00m08s -79/Carole Lamalle 1h00m53s-80/Jade Constant 1h01m57s-81/Maëlle Esnault 1h02m53s - 82/Emma Sabeur 1h02m53s - 83/Stéphane Balouzat 1h02m55s- 84/Jean-Pierre Op T Hoogt 1h02m56s- 85/Bérangère Katic 1h08m50s-86/Benoist Katic 1h08m51s

LES VAINQUEURS PAR CATEGORIE

8 KMS

CADET: Valentin Riolland (M) -Maëlle Esnault (F)

JUNIORS : Pacome Le Bris (M) - Juliette Barberon (F) 

SENIORS : Jonathan Herbelin (M) - Julie Varenne (F)

VETERANS  1 : Christophe Armagnat (M) - Valérie Ingrand (F)

VETERANS 2 :Pierre Huche (M) -Fathia Khouhli (F)

VETERANS 3 MASCULIN : Eric Mandereau

VETERANS 4 MASCULIN : Jean-Jacques Henault

La municipalité de Méry sur Cher et l'association "les diables verts de Thénioux-Méry" remercient les bénévoles qui ont oeuvré avant,pendant et après la course.

Le trail de Méry sur Cher est l'une des huit épreuves du challenge courses hors stade "le Cordat-Brault".

Les photographies sont signées Rosine Fradet et du webmaster.  D'autres clichés sont en ligne sur la page "le trail 2 019 en photos"

LES PARTENAIRES ET  SPONSORS DE L'EPREUVE

AB MEDICA - MIROITERIE MARUT-MILLET ET FILS -CREDIT AGRICOLE CENTRE LOIRE-DOMAINE TATIN VIN DE REUILLY ET QUINCY-FMC 18-CHAMPAGNE JEAN SELEQUE- MUTUELLE DE POITIERS ASSURANCE AGENCE DE ROMORANTIN-ESP AUTO THENIOUX-LES SIROPS MONIN-LES SABLES DE NANCAY-VILLE DE VIERZON-L'ASSOCIATION GYMNASTIQUE ET CHANTS DE MERY SUR CHER-LES BOULANGERIES" DOUCEURS DE VILLAGES" A MERY SUR CHER ET VIERZON- BEGUIN SPORTS - LOXAM ORENTAL-SCIERIE MOBILE JEAN NOEL GAPTEAU- COMMUNAUTE DE COMMUNES VIERZON SOLOGNE BERRY-CENTRE LECLERC DE VIERZON- COMMUNE DE THENIOUX-COMITE DES FETES DE MERY SUR CHER-L'ASSOCIATION LE REVEIL DE THENIOUX-CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CHER-CORDAT BRAULT-VIERZON VIGNOUX FOECY ATHLETISME -OFFICE DE TOURISME DE VIERZON ET DE SON PAYS

 

EDITION 2 018

 

Les classements

18,100 kms

1er-Nicolas Coussement (us Versailles) 1h19m14s (moyenne 13,700 kms/h)

Le vainqueur de l'épreuve Nicolas Coussement  est au second plan sur cette photographie, il porte le maillot fluo.

2-Florent Didelot 1h19m21s - 3-Arnaud Aupècle 1h19m47s-

Sur cette photo, c'est Arnaud Aupècle qui mène le bal, mais le lauréat est dans les parrages (en 4ème position).

4-Florian Béguin 1h19m48s-5-Frédéric Roux1h20m50s- 6ème Jean - Christophe Bonnefille 1h22m34s - 7ème Laurent Pacton -1h23min56s - 8ème Matthieu Maurel  1h26m14s - 9ème Fabrice Guillon 1h26m35s -10ème Nicolas Gallet-Cainne 1h27m52s -11ème Donatien Jouseau 1h28m7s - 12ème Matthieu Moreau 1h28m09s - 13ème Eric Menant 1h28m24s - 14ème Thierry Guilpain 1h28m59s - 15ème Tony Landier 1h30m04s - 16ème Sébastien Thomas 1h30m17s - 17ème Etienne Catry 1h32m53s - 18ème Philippe Arrang 1h33m14s - 19ème Thierry Choiseau 1h33m42s - 20ème Dominique Chopîn 1h35m04s -21ème - Jean-François Boiron 1h36m07s -22ème Franck Bergeon 1h37m15s - 23ème Véronique Jalby 1h38m10s (1ère féminine) - 24ème Pierre Nardot 1h38m47s -  25ème Alexandre Rougeaux 1h42m12s - 26ème Frédéric Akkaf 1h42m19s - 27ème Pierre Huche 1h42m34s - 28ème Etienne Paviot 1h43m02s - 29ème Thierry Juillet 1h44m01s - 30ème Stephane Chesnier 1h44m22s - 31ème Alexandre Liebe 1h44m39s -32ème- Patrice Errant 1h45m03s- 33ème Didier Errant 1h45m38s

le podium du scracht féminin

 34ème Aurore Gomez 1h46m34s (2ème féminine) - 35ème Stéphane Enouf 1h47m05s-36ème Pascal Pirot 1h47m06s- 37ème Danièle Chapusot 1h47m33s-38ème Jean-Jacques Lignelet 1h50m03s-39ème Ludovic Sulpice 1h50m05s - 40ème Mickael Mandart 1h50m42s-41ème Berangère Pontabry 1h51m07 - 42ème William Hivert 1h51m18s - 43ème Sophie Poncet 1h51m47s - 44ème Cyril Rochereau 1h52m14s - 45ème Xavier Régnier 1h53m12s -46ème Cédric Augot 1h53m53s - 47ème Eva Boigeaud 1h54m41s - 48ème Nicolas Boigeaud 1h54m41s - 49ème Véronique Leclerc 1h54m43s - 50ème Pascale Balouzat 1h54m57s - 51ème Yoann Esnault 1h55m09s - 52ème Jean-Pierre Samuel 1h56m - 53ème Gilles Rabineau 1h56m-54ème Aurélie Thomas 1h57m20s- 55ème Eric Houdy 1h57m28s-56ème Sébastien Dufay 1h57m48s- 57ème Laurène Petit 2h01m39s - 58ème Henri Cros 2h02m42s - 59ème Sylvie Bastiti 2h09m28s - 60ème Gilles Couavoux 2h09m28s - 61ème Chantal Nardot 2h10m03s -62ème Véronique Faucheron 2h13m17s -63ème Nathalie Barberon 2h14m11s - 64ème Marc Pavret de la Rocheforoie 2h16m27s - 65ème Amelie De la Rocheforoie 2h18m12s.

8 kms

 

1er-Jean-Michel Loiseau 34min 33s (US Berry athlétisme) moyenne 13,900 kms / h

2ème Cédric Lecreurer 34m47s - 3ème Boris Bruzeau 35m05s

les 3 premiers en action

 - 4ème Corentin Journoux 35m29s - 5ème Mickael Tranchant 36m36s - 6ème Christophe Rouzeau 37m34s -7ème Aurélien Bardy  37m39s - 8ème Jean Catinaud 38m05s-9ème Phillipe Jacquet 38m24s-10ème Christophe Armaniat 38m26s - 11ème Vincent Sajot 39m06s -12ème Eric Mandereau 39m09s - 13ème Romain Barbier 39m33s - 14ème Fabrice Hubert 40m13s - 15ème Mickael Goin 40m32s - 16ème Corentin Bègue 40m33s - 17ème Aurélien Boursier 40m36s - 18ème Antony Patane 41m14s - 19ème Yann Ouzet 41m21s - 20ème Alex Ythier 41m27s - 21ème Arthemise Berton 41m34s (1ère féminine) - 22ème Catherine Mary 41m36s (2ème féminine) - 23ème  Eric Soula 41m47s -24ème  Bruno Jacquin 41m59s - 25ème- Bernard Labesse 42m07s - 26ème Farid Deghiche 43m03s - 27ème Yannick Doucet 43m11s - 28ème Sébastien Crouzet 43m18s - 29ème Alexis Desousa 43m50s - 30ème Nicolas Bitaud 43m54s - 31ème Richard Derveaux 45m04s - 32ème Cyprien Perin 45m 11s - 33ème Guy Vivier 45m15s - 34ème Michel Chatre 45m32s - 35ème Maxime Bonnin 45m57s - 36ème Pascal Constant 46m07s - 37ème Claude Pinoteau 46m16s - 38ème Frédérique Riffault 46m18s - 39ème Richard Tassin 46m48s - 40ème Fathia Khouhli 46m53s - 41ème Alain Lacoste 47m - 42ème Romain Mathioux 47m18s - 43ème Nathalie Racle 47m19s - 44ème Matthieu Lallemand 47m43s - 45ème Mickael Pillet 47m47s - 46ème Richard Legeron 48m38s - 47ème Laurent Chêne 49m09s - 48ème Emmanuel Rochereau 49m15s -49ème Marc Leduc 49m20s -50ème Sylvain Refait 49m57s - 51ème Chloé Esnault 49m57s - 52ème Frédéric Ptak 50m08s - 53ème Sébastien Collard 50m34s - 54ème Sylvie Lindron 50m43s - 55ème Sandra Denizot 50m56s - 56ème Céline Desroches 50m57s - 57ème Thierry Lemeux 50m57s - 58ème Benedicte Vansteenkis 51m06s - 59ème Nicole Hubert 51m09s - 60ème Magali Jamot 51m15s -61ème Franck Cibois 51m21s - 62ème Magalie Leonard 51m35s - 63ème Samuel Lhomme 51m39s - 64ème Benjamin Kuntz 51m46s - 65ème Khalid Deghiche 51m47s - 66ème Brigitte Perruche 51m51s - 67ème Marjorie Bonnin 51m52s - 68ème Maroussia Tatin 51m55s - 69ème Emmanuelle Rondet 52m01s - 70ème Tom Lacoste 52m46s - 71ème Adelaide Cocu 53m18s - 72ème David Giraudon 53m44s - 73ème Vincent Charloton 54m04s - 74ème Christine Ythier 54m28s- 75ème Isabelle Camoes 54m29s - 76ème Emeline Fay 54m 40s - 77ème Sébastien Guillemain 54m45s - 78 Sabrina Lecreurer 55m13s - 79ème Stéphanie Gardrat 55m17s - 80ème Floriane Trientz 55m21s - 81ème Caroline Doucet 56m03s- 82ème Marie-Laure Maurel 56m32s - 83ème Gilbert Houssais 57m14s -84ème Julie Varenne 57m26s - 85ème Thierry Barberon 57m29s- 86ème Chantal Lecreurer 57m44s - 87ème Karine Rochereau 57m46s - 88ème Alexia Berthon 58m47s - 89ème Emilie Colomina 1h00m34s - 90ème Florence Pillet 1h00m34s - 91ème  Antonin Pillet 1h00m32s - 92ème David Degosse 1h00m33s -93ème Sandra Ferreira 1h01m48s - 94ème Maria Martin 1h01m57s - 95ème Isabelle Ferreira 1h04m18s - 96ème Eric Ferreira 1h04m19s - 97ème Cindy Brusetti 1h05m57s - 98ème Monique Montel 1h05m58s - 99ème Jean-François Caubet 1h06m28s

les photos de 2 018 

"réalisées par la family Caillière" : Mélanie et Delphine et Olivier Chain-Millet

 

 

 

 

Enfin, signalons que la course a fait la couverture du "Berry sports" du lundi 14 mai sous le titre "trail sur le canal".

 2 017

Arnaud Aupècle vainqueur sur ses terres

résultats 8 kms

1-Arnaud Aupècle 32 minutes et 40 secondes (vitesse moyenne 14,700 kms)  2/Maxime Laurent 35 min et 8 sec.  3/Florent Didelot 35'28" 4/Christopher Guillot 35'35" 5/John Higginson 35'47" 6/Sébastien Pilat 36'53" 7/Loann Soula 37'56"

Arnaud Dias           (41ème)                                Karine Durif (17ème)                     Emmanuelle Bourset (52è)                                             

 8/Philippe Jacquet 38'42" 9/Benedicte Garnier-Wiczewski 38'58"(1ère féminine) 10/Sébastien Audebert 39'01" 11/Julien Cusset 39'16" 12/Vincent Sajot 39'42" 13/Dominique Chopin 40'19" 14/Thibaut Auger 40'29" 15/Xavier Rouyer 40'56" 16/ Eric Soula 41'01" 17/Karina Durif 41'40"(2ème féminine scratch) 18/Jeremy Sauvard 41'44" 19/Cyrpien Perin  41'55" 20/Amelie Tusset 42'05" (3ème féminine)  21/Jérôme Morisse 42'05"

Eve Perieux (24ème)                                      Aubert et Christophe Suard (22-23è)           Chloé Carlier (87ème)

 22/ Aubert Suard 42'13" 23/Christophe Suard 42'14" 24/Eve Perieux 42'26" 25/Maxime Fourré 43'08" 26/Aurélien Boursié 43'11" 27/Juliette Barberon 44'45" 28/Alfred Dela Rochefordier 44'45" 29/Claude Pinoteau 45'13" 30/ Arthemise Berton 45'16" 31/Sébastien Sajot 45'23" 32/Zakarie Alaoui 45'32" 33/ Sandrine Biemmi 45'49" 34/ Jérôme Guillemot 45'47" 35/Sylvain Bernard 46'01" 36/Laurent Chêne 46'09" 37/Laurent Aubrun 46'43" 38/Yoann Esnault  46'47" 39/Valérie Sajot 48'10" 40/Thierry Lemeux 48'20" 41/Arnaud Dias 48'48" 42/Aurore Gomez 48'51" 43/Céline Desroches 49'07"

Ali Medjani et Isabelle Mighali (50-51è)     Amélie Tusset et Cyprien Perin (20-19è)   

 44/Barthalemy Frappard 49'09" 45/ Virginie Chueca 49'26" 46/Benjamin Kuntz 49'32" 47/Maroussia Wilk Tatin 49'32" 48/ Thiébault Barberon 50'06" 49/Marielle François 50'21" 50/Isabelle Mighali 50'27" 51/Ali Medjani 50'27" 52/ Emmanuelle Bourset 50'42" 53/ Célia Roller 50'45" 54/Jacqueline Vannier 50'58" 55/Thomas Ader 51'29" 56/Gilbert Houssais 51'30" 57/ Shirley Lifschitz 51'36" 58/ Benedicte Vansteenkiste 51'44" 59/ Eric Renauldon 51'54" 60/Frédéric Ptak 52'25" 61/Julie Loutre 53'09" 62/Béatrice Lucas 53'10" 63/Aurélie Rouet 53'11" 64/Brigitte Perruche 53'18" 65/Aurélie Douard 53'25" 66/Elie Belard 54'07" 67/Jérôme Guenot 54'32" 68/Anaïs Grenon 54'48" 69/Samuel Lhomme 54'48" 70/David Giraudon 55'14"

Jérôme Guenot (67ème)                               Amandine Bouchet (82ème)                          Sophie Covello (88ème)

 71/Sabrina Viclin 55'32" 72/Stéphanie Ripé 55'39" 73/Chloé Esnault 55'41" 74/David Mornay 56'02" 75/Stéphanie Artiguebieille 56'18" 76/Dominique Dumouchel 56'19" 77/Roland Guillard 57'22" 78/Thierry Barberon 57'47" 79/Salah Djouad 57'51" 80/Renelle Baranowska 57'52" 81/Emilie Colomina 59'46"

 

Maroussia Wilk Tatin (47ème)                                                                                      Julie Loutre  (61ème)

82/Amandine Bouchet 59'48" 83/Pauline Gausset 1h01"45.  84/Kelly Ducoup 1h02"06.  85/Deborah Antoni 1h02"34 86/Isabelle Ferreira 1h04"01.87/Chloé Carlier 1h06'57" 88/Sophie Covello 1h09"13. 89/Monique Montel 1h10'26" 90/Bruno Carlier 1h11'41" 91/Jean-Jacques Banihaceni 1h11'41" 92/ Xavier Artiguebieille 1h11'42" 93/Tamara Szymanska 1h12'30" 94/Florence Sarre 1h19'07"

Julien Cusset (11ème)                                   Aurélien Boursier (26ème qui courait son 1er trail)

95 inscrits, 1 abandon

 

18,100 kms

1/ Jean-Michel Loiseau 1h18m 28s (vitesse moyenne : 13,800 kms)

Le vainqueur du 18,100 Jen Michel Loiseau est au centre du cliché (il porte un tee-shirt vert et le dossart 161 ) -cette photo est extraite du Berry Républicain du 5/06/2 017

2/ Jean-Christophe Bonnefille 1h20m 20s

3/ Cédric Lecreurer 1h22min 27s

Laurent Jouffin (8ème)                                    Eric Dubois (19ème)                                 Franck Vergeon (22ème)

Jean Brivot (dossart 173-24ème) et Alexandre Baranowska (25ème)

4/Tiziano Biemmi 1h23min06s -5/Anthony Chopin 1h25'02" 6/Laurent Pacton 1h26'44" 7/Philippe Maillet 1h26'47" 8/Laurent Jouffin 1h27'02" 9/Lionel Durand 1h27'49" 10/Gaël Viclin 1h29'11" 11/Phil. Brun 1h29"46 12/ Samuel Sandre 1h30'04" 13/Manon Basora 1h31'43 (1ère féminine) 14/ Arnaud Gourlay 1h31'44" 15/Célia Houdy 1h32'12"(2ème féminine) 16/ Hassen Chebili 1h32'44" 17/Stephano Berre 1h32'51" 18/Bertrand Moyer 1h32'56"

Phillipe Maillet (7ème)                             Manon Basora (1ère féminine -13ème) et Célia Houdy (2ème féminine-15ème)

 19/ Eric Dubois 1h33'51" 20/Alex Ythier 1h34"33 21/Samuel Berlot 1h34'38" 22/Franck Vergeon 1h36'13" 23/Franck Le Guevellou 1h38"31 24/Jean Brivot 1h39'47" 25/Alexandre Baranowska 1h39'47" 26/Jean-Louis Fleury 1h39'56" 27/Laurent Barachet 1h40'09" 28/ Berengère Pontabry 1h41min 52s (3ème féminine) 29/Etienne Paviot 1h42'04" 30/Fabien Dubois 1h42'11" 31/Bertrand Monce 1h43'26" 32/Jean-Marc Biehler 1h43'39" 33/Bruno Lucas 1h44'22" 34/Ludovic Sulpice 1h44'24" 35/Jérôme Dechatre 1h44'38" 36/Patrick Taillandier 1h44'39" 37/Emmanuelle Patout 1h44'46" 38/Brieuc De Larocheferdier 1h45'12" 39/Stéphane Gomez 1h45'34" 40/Kevin Puisais 1h46'11" 41/Frédéric Akkaf 1h46'54" 42/Alexandre Mallet 1h46'54" 43/Pascal Constant 1h46'55" 44/Eric Ferreira 1h47'17" 45/Michel Chatre 1h47'34"

Anthony Chopin (photo central dossart 143-5ème) / Gérard Cosson (dossart 167-71ème)

 46/Pascal Frasnier 1h48'48" 47/Stéphane Legal 1h49'03" 48/Fatiha Khouli 1h49'11" 49/Patrice Baranowska 1h50"22.50/Phil. Nicaud 1h50'24" 51/Lilian Le Guevellon 1h50'32".52/ Jean-Jacques Lignelet 1h51"19. 53/ Michel Nordin 1h54'16" 54/Guillaume Dubois 1h54'19" 55/Virginie Picard 1h54'31" 56/Catherine Mirebeau 1h55'12" 57/Denis Corot 1h55'20"

Nathalie Barberon (déjà présente l'an passé - 72è) - Brieuc de la Rocheferdier (38ème -1er junior-et le plus jeune inscrit du 18,100km - )

58/Floriane Meneau 1h55'55" 59/Severine Legendre 1h56'23" 60/Eric Houdy 1h58'07" 61/Eric Pouget 1h58'27" 62/Isabelle Roy 1h58'58" 63/Géraldine Durand 2h00'00" 64/Pascale Balouzat  2h01'16" 65/Clément Flumian 2h01'47" 66/ Sophie Devichabrolle 2h01'51" 67/Christine Ythier 2h01'57"

 68/Sophie Renaud 2h04'04" 69/Emmanuelle Renaud 2h04'05" 70/Amelle Delagarde  2h07'23" 71/Gérard Cosson 2h07'13" 72/Nathalie Barberon 2h09'18" 73/Juliette Dechassey 2h09"30 74/Amelie Delarocheferier 2h13'28" 75/Marc Delarocheferier 2h13'28" 76/Bernadette Jonard 2h27'27"

Edition 2 016

Le 15 mai 2 016, avait lieu la première  du trail de Méry, organisée conjointement avec la mairie de Méry sur Cher et l'association des Diables Verts.

179 coureurs étaient sur la ligne de départ.(114 sur le 18,100 kms, 65 sur le 5 kms)

 

L'enfant du village (et ex footballeur des dvtm), Arnaud Aupècle et un junior venu du département voisin de l'Indre, Lucas Magnaudeix resteront à jamais comme les premiers vainqueurs de cette épreuve respectivement sur les distances de 18,100 kms et 5 kms.

voici les résultats :

5 kms

1/ Lucas Magnaudeix 15'27" (vainqueur avec une vitesse moyenne de 19,4 km/heure)

 - 2/Bertrand Pavec 15'30"- 3/ Boris Bruzeau 15'31"- 4/Cyril Bernard 20'40"- 5/Daniel Brain 20'40"- 6/ Mohamed Zitouni 21'56"- 7/Stevens Dorat 22'10"- 8/Loic Bontemps 22'30" - 9/ Jean - Charles Martin 22'31" - 10/Sébastien Audebert 22'32" - 11/ Denis Berton 22'34" - 12/ Jean Catinaud 22'36" - 13/ Sébastien Cazauran 23'15" - 14/ Lô Clémencet 23'16"(1ère féminine) - 15 /Olivier Sitbon 24'58" - 16/ Benoit Corneau 25'02" - 17/ Julien Fiette 25'43" - 18/ Valérie Sajot (2ème féminine) 25'51"- 19/ Jean-François Gély 25'57" - 20/ Sarah Morinot (3ème féminine) 25'59"- 21/Raphaël Riollet 26'01" - 22/Denis Chêne 26'03" - 23/ Clément Buse 26'03" -24/ Gérard Mardon 26'06" - 25/ ?  - 26/ Colette Renaud 26'17" - 27/ Pascal Tiphène 26'25"- 28/ Seiken Abe 26'25" - 29/ Véronique Brunet 29'03" - 30/ Marie France Tichit 29'10" - 31/ Rolland Guillard 29'11" - 32/ Margaud Mével 30'38" - 33/ Jean-Jacques Barge 30'42" - 34/ Chloé Wojtczak 30'44"-

35/ Bérangère Renaud 30'46" - 36/ Geoffrey Chêne 30'46" - 37/ Stéphanie Lecarpentier 30'54" - 38/ Marylène Berton 31'04" - 39/ Charlène Hamelin 31'17" - 40/ Miguel Pires 31'17"- 41/ Jessie Chopin 31'21" - 42/ Diane Gramond 31'25" - 43/ Sandra Guéry 31'38" - 44/ Olivia Pouvesle 31'38" - 45/ Thierry Barberon 31'40" - 46/ Agnès Flin 31'44" - 47/ Gaëtan Hee - 48/ Anne-Hélène Bochereau 32'05" - 49/ Marielle François 32'11" - 50/ Guillaume Aubourg 32'44" - 51/ Annick Briard - Guérin 33'10" - 52/ Romain Sitbon 33'11" - 53/ Anne - Sophie Corneau 33'15" - 54/ Philippe Fontani 33'17" - 55/ Graziela Senetra 33'39" - 56/ Annie Miton 33'40" - 57/ Marguerite Gros - 58/ Christelle Gérard 34'47" - 59/ Vincent Sajot 35'05" - 60/ Fabienne Fontana 35'06" - 61/ Caroline Bonhomme 35'22" - 62/ Jean- François Caubet 35'33" - 63/ ? - 64/Patricia Willot 35'46". 

18,100 kms

1/ Arnaud Aupècle 1h18'27" (vitesse moyenne 13,8 km/h)

Photo du vainqueur extraite du Berry républicain du 16/05/16 (cliché pris par Guillaume Blanc)

2/ Luis Del - Moral 1h18'53"- 3/Lionel Lansemant 1h19'37" - 4/ Emmanuel Fabre 1h20'39"- 5/Bastien Michenet 1h22"22 - 6/ Sébastien Lelong 1h22'30" - 7/ Vincent Lapleigne 1h25'13" - 8/ Frédéric Sarreau 1h29'11" - 9/ Fabrice Guillon 1h30'03" - 10/ Ludovic Gardrel 1h31'22"

11/Sébastien Pilat 1h32'11" - 12/ Ludovic Nisi 1h32'31"-13/Jean- Luc Crotet 1h33'39"-14/ Pierre Huche 1h34'15" - 15/Fabrice Vergnaud 1h34'15" - 16/ Maxime Laumonerie 1h34'33" - 17/ Jérôme Borghini 1h34'42" - 18/ Nicolas Sallien 1h34'47"- 19/ Franck Le Guevellou 1h35'28" - 20/ Célia Houdy (1ère féminine) 1h35'35" - 21/ Jean- Marc Alexandre 1h35'45" - 22/ Bruno Jacquin 1h35'52" - 23/ Hervé Laudren 1h37'10".

24/ Pascal Fuselier 1h37'50" - 25/Alexandre Baranowska 1h38'30" - 26/Alexis Bavay 1h38'30" -27/ Lionel Durand 1h38'33" - 28/Alex Ythier 1h38"34" - 29/Jean-Phillipe Millet 1h38'34" - 30/ Stéphane Legal 1h39'04" - 31/ Manon Basora 1h39'06"(2ème féminine).

32/Bertrand Moyer 1h39'06" - 33/ Anthony Chopin 1h39'21" - 34/Edouard Taquet 1h39'40" - 35/Thomas Sergent 1h39'50" - 36/Kevin Puisais 1h39'55" - 37/Wanig Tardivel  1h40'14"- 38/ Jean-Michel Pomi 1h40"17 - 39/David Cruchet 1h40'18" - 40/Franck Gruet 1h40'33" - 41/ Laurent Blain 1h41'58" - 42/Julien Gueguenou 1h42'48"

43/Alain Pouvesle 1h42'48" - 44/Franck Vergeon 1h43'33"- 45/ David Tobler 1h44'00" - 46/ Alexandre Hamelin 1h44'34" - 47/ Gary Quatredeniers 1h44'34" - 48/ Michel Chatre 1h44'38" - 49/ Jean-Sébastien Buse 1h44'49"-50/ Bruno Costal 1h44'50" - 51/ Irwin Sanetra 1h44'50" - 52/ Lionel Pais 1h45'54" - 53/Béatrice Klein 1h45'59"

54/ Benoit Saint Pierre 1h46'00" - 55/Didier Errant 1h46'01" - 56/Richard Dupont 1h46'04" - 57/ Ludovic Sulpice 1h46'34 - 58/ Emmanuel Berthelot 1h46'54" - 59/ Georges Darthout 1h47'08" - 60/ Vincent Maingaud 1h47'28" - 61/ Sylvain Coquery 1h48'08" - 62/ Pascal Laurent 1h48'09" - 63/ Eric Ferreira 1h48'12" - 64/ Bruno Lucas 1h49'39" - 65/ Anne Gaëlle Delpuch 1h49'56" - 66/Noriaki Abe 1h50'14"

 67/ Patrice Baranowska 1h50'51" - 68/ Sévérine Sadrin 1h51'16" - 69/ Christophe Sadrin 1h51'17" - 70/ Boone Christophe 1h51'26" - 71/ Yves - Marie Yahe 1h51'27" - 72/ Alberic Cordier 1h51'51" - 73/Clément Flumian 1h52'03" - 74/ Eric Houdy 1h52'13" -  75/ Jean-Michel Loas 1h52'57" - 76/ Didier Marcou 1h53'00" - 77/ Michel Bourgouin 1h53'01" - 78/ Fatiha Khouli 1h53'56" - 79/ Eric Menant 1h53'57" - 80/ Patrick Taillandier 1h54'02" - 81/ Jérôme Dechatre 1h54'04" - 82/ Georges Vaz 1h55'18" 

 83/ Marc Delarochefordière 1h55'31" - 84/ Sabine Desfosses 1h55'31" - 85/ Géraldine Durand 1h55'56" - 86/ Armelle De Lagarde 1h58'18" - 87/ Olivia Pierre 1h58'29" -

88/ Samuel Pierre 1h58'30" - 89/ Cécile Giboureau 1h59'10" - 90/ Lisa Banihachémi 2h01'08" - 91/ Séverine Legendre 2h01'28" - 92/ Thomas Ader 2h04'07" - 93/ Eric¨Pouget  2h04'24" - 94/ Juliette Dechassey 2h07'02" - 95/ Bertrand Monce 2h08'18" - 96/ Christine Ythier 2h10'34"

97/ Nathalie Barberon 2h12'44" - 98/ Edith Vatan 2h12'45" - 99/ Maxime Longo 2h12'46"- 100/ Xavier Artiguebieille 2h17'50" - 101/ Bertrand Willot 2h17'51" - 102/ Jean-Jacques Banihachemi 2h17'51" - 103/ Damien Gammatoini 2h21'25" - 104/ Stéphanie Artitiguebielle 2h40'35" - 105/ Valentin Pfendart 2h40'36".

 

les  vainqueurs par catégories sur le 18,100 kms :

Cadette féminine : Lisa Banihachemi - Junior masculin : Alex Ythier

Senior féminine : Célia Houdy - Senior masculin : Arnaud Aupècle

Vétéran 1 masculin : Emmanuel Fabre - Vétéran 1 féminine : Béatrice Klein

Vétéran 2 féminine : Fatiha Khouli - Vétéran 2 masculin : Luis Del Moral

Vétéran 3 masculin : Alain Pouvesle

LES PHOTOS DU PODIUM

Pour cette première : remerciements aux  sponsors et partenaires, institutions suivantes : le Conseil Départemental du Cher, l'office de Tourisme de Vierzon et son pays, AB médica, grt gaz, domac, usines diffusion com, les sablés de Nançay, fabrication de moules et modèles, le domaine Tatin, la supérette Utile de Châtres sur Cher, escar Bio, les sirops Monin, Loisirs Gym de Méry sur Cher, E.Leclerc de Vierzon, association Tennis de Méry sur Cher, le Crédit Agricole Centre Loire, La communauté de communes Vierzon - Berry- Sologne, la ville de Vierzon, le Village de Thénioux, les fromages de Selles sur Cher, Coiff mobile Estelle, Ferme Billon, et les douceurs de villages Boulangerie - Patisserie -Mille pattes, Le réveil de Thénioux, le bar Saint Laurent à Thénioux, la scierie mobile de Vierzon, les porcelaines de Cath, Cécile Coiff, Alain Chagnon,l'équitation Autrement, et le comité des fêtes de Méry sur Cher.  Un merci est également  adressé pour la soixantaine de bénévoles qui se sont mobilisés.